• Открытый урок в 9-10 классах "Подвиг сына – подвиг матери"

В рамках методической недели по теме «Современные приемы и методы работы учителя» для учителей – предметников в МБОУ «Новоярковская СОШ» 15 марта прошел открытый урок внеклассного чтения для учащихся 9-10 классов «Подвиг сына – подвиг матери», который провели Купко Оксана Викторовна и Каппес Ольга Алексеевна, учителя русского языка и литературы. На примере жизни и судьбы Степановой Епистинии Федоровны, 9 сыновей которой погибли в годы Великой Отечественной войны, рассматривалась проблема подвига матери.
    Открытый урок в 9-10 классах "Подвиг сына – подвиг матери".
    В ходе урока учащиеся рассказывали о жизни Епистинии Федоровны, других женщинах потерявших 7 и более детей, читали стихи, смотрели отрывки из фильма, зачитывали письма сыновей матери с фронта. Ермакова Ольга исполнила песню «Судьба матери».
    В практической части урока учащиеся писали письма солдатским матерям. На примере отрывков из художественных произведений было показано, как в художественной литературе описывается образ солдатской матери, в чем заключается ее материнский подвиг, какую роль играет мать в подвиге детей, совершающих героические поступки.
    В заключительной части урока шел разговор о событиях в «горячих точках», на Украине. Слушали песню «Молитва» в исполнении Людмилы Швец, матери военнослужащего погибшего в мае 2022 года при исполнении воинского долга в специальной военной операции. Песню мать посвятила своему погибшему сыну и все военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга. Дети почтили память минутой молчания.
    Закончился урок созданием словесного «портрета» солдатской матери и воина – освободителя. Урок прошел в трогательной эмоциональной обстановке. Подводя итог урока, было уделено внимание тому,  что мы должны помнить и никогда не забывать о тех страшных событиях, чтобы они больше не повторялись, чтобы сердце матери испытывало волнение только за счастье и радость своих детей.
    В память о мужественных женщинах зажгли свечи памяти.