• 120 летие со дня рождения Кири Баева

16 февраля, в Попереченской школе для учащихся 5-11 классов состоялось мероприятие, посвященное 120 летию со дня рождения Кири Баева и Дню памяти юного героя. Началось мероприятие с Урока Мужества, где учителя рассказали учащимся о биографии Кири и истории его подвига, после все отправились в музей, расположенный в Попереченском Доме культуры где обучающиеся подробнее познакомились с событиями того времени
    120 летие со дня рождения Кири Баева.
    «События, в которых принимал участие Киря, происходили во время восстания белочехов и контрреволюционного переворота 1918 года. Когда белочехи и белогвардейцы вошли в Барнаул, в крае начались аресты и расстрелы сторонников большевиков. Кире Баеву тогда было всего 15 лет. Несмотря на то, что Киря Баев погиб за три года до создания пионерской организации, он был включён в список пионеров-героев. Более ста лет назад во время Гражданской войны 15-летний партизанский разведчик предпочел смерть предательству, приняв неравный бой с белогвардейцами. На месте его гибели был установлен памятник.»
    В Алтайском крае есть несколько памятников Кире Баеву. Один из них расположен на центральной площади нашего села. Именем Кири Баева названа улица с. Поперечного, где он проживал вместе с семьей.
    Учащиеся школы, почтив память героя, возложили цветы у памятника.