• Дети Ленинграда. Дневник Тани Савичевой.

25 января ученики 8 класса с классным руководителем приняли участие в информационно-познавательной программе, посвященной полному освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков, которое провела директор сельского Дома культуры Анциферова Л.И.. Присутствующие узнали историю города в годы войны, о планах гитлеровской Германии уничтожить северную столицу, стереть с лица земли. Основное внимание программы было уделено детям блокадного Ленинграда, об их героическом подвиге у станков, о помощи взрослым и учебе в школах. Из 411 школ функционировали только 39, занятия продолжались и в бомбоубежище.
    Дети Ленинграда. Дневник Тани Савичевой..
    Присутствующим была представлена переписка с бывшими эвакуированными в Новоярки детьми из Ленинграда. Многие из них стали учеными , профессорами и просто хорошими людьми.
    Рассказ о Тане Савичевой вызвал боль и сочувствие у современных школьников, многие задумались о ценности хлеба после того, как увидели воочию блокадный хлеб, хотя по вкусовым качествам представленный кусочек в сотни раз вкуснее блокадного пайка. На встрече читали стихи, слушали блокадную симфонию Шостаковича.
    #блокадаленинграда