• Разговоры о важном «Прорыв блокады Ленинграда»

16 января 2023 года в Попереченской школе прошли », которые были посвящены важной, но очень печальной теме: . В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней.
    Разговоры о важном «Прорыв блокады Ленинграда».
    Дети принимали информацию о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть. Учащиеся начальных классов нарисовали «Цветы героям», а девятиклассники оформили газету «Блокада Ленинграда».
    На занятиях показывались видеофрагменты: о Тане Савичевой – девочке, чей блокадный дневник стал символом блокадного Ленинграда, данью памяти всем его жителям; о блокадном хлебе, о мужестве ленинградцев, которые не только играли в Театре музыкальной комедии и в футбольных матчах, но и несли дежурства на крышах и пожарных постах, помогали разбирать завалы после бомбежек, ценой собственной жизни, спасали жизни других.
    Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.
    Это мероприятие познакомило ребят с понятием блокада, показало ребятам этот страшный периодом в жизни нашей страны, пробудило в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны. В конце занятий учащиеся почтили память о погибших героях минутой молчания и зажжением свечи.