• VII Всероссийский съезд сельских учителей

В День учителя, 5 октября, в Москве на площадке Аппарата Общественной палаты РФ открылся VII Всероссийский съезд сельских учителей. В Год педагога и наставника он объединил свыше 150 педагогов сельских школ из 69 регионов России. В составе делегации от Алтайского края учитель географии МБОУ "Новоярковская СОШ" Цыганкова Юлия Геннадьевна. Делегаты познакомились с сервисами и инструментами, разработанными в Академии министерства Просвещения России для сопровождения профессиональной деятельности и методической поддержки педагогов. В первый день съезда посетили лекции и секционные площадки, где обсуждались ключевые вопросы развития сельских школ: организация воспитательной работы; реализация государственной политики в условиях сельской школы, деятельность агрошкол и реализация непрерывного агробизнес-образования, взаимодействие школы и предприятия с целью социально-экономического развития малой территории, наставничество. Также сельским педагогам был представлен проект «Без срока давности». В завершение первого дня учителя сельских школ посетили праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню учителя. Второй, заключительный день съезда прошел на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, где состоялось пленарное заседание в формате открытой дискуссии. На площадках съезда были рассмотрены подходы к воспитанию патриотизма, роль сельских школ как драйверов развития сельских территорий и центров событийного и образовательного туризма, реализация проекта «Школа Минпросвещения России» в сельской школе и многое другое.
    VII Всероссийский съезд сельских учителей.